Impigrum.com

Студенческий Кубок Мира по Регби

На днях, а именно 12 июля, удалось посетить первый в своей жизни регби матч. Произошло это всё так, что сидя в одном из местных пабов Лидса с другом, мимо проходила студенческая сборная России по регби и они не знали где приземлиться. Мы сначала подумали, что мимо нас прошли поляки, но у одного из игроков было поло с надписью RUSSIA, что собственно и решило вопрос. Познакомившись, мы неплохо провели вечер и были приглашены на матч, который мне удалось посетить.

regbi_studencheskij_chempionat_mira_leeds

Играли на стадионе Tetley, что в Dewsbury (20 минут на автобусе от Лидса). Сборная России должна была встретиться с Ирландцами в заключительном матче кубка за последнее место. На Кубке Мира Россия была аутсайдером, но это не останавливало никого от того, чтобы достойно выступать в каждом матче. Несмотря на то, что Новой Зеландии и Австралии проиграли с разницей в 100 и более очков, с Ирландией были шансы даже на победу. Я не особо знал правил, и до этого видел регби лишь по телевизору, но могу сказать что игра очень интересная, хоть и жестокая :)

regbi_rossija_irlandija

Играют в регби два тайма по 40 минут и на поле 13 игроков + 4 на скамейке запасных. Кстати говоря, сборная России приехала на кубок без тренера, ему тупо не дали визу. А ещё, насколько я понял, все платили сами за своё путешествия и участие в турнире, то есть кто смог тот и приехал, поэтому состав не был наилучшим. Но дело не в этом, отдельные игроки показывали очень достойную игру, выкладывались на все 110%, а кто-то просто ходил по полю или им просто было безразлично, как они сыграют. Да, главное участие, а не победа, но когда есть все реальные шансы на победу, но кому-то всё равно и команда проигрывает, то всё таки обидно. Матч закончился со счётом 18-42 в пользу Ирландии, и сборная России довольствовалась последним местом на Кубке Мира. Но зато парни получили огромный опыт — их тренировал тренер сборной Англии и Австралии, известные люди в мире регби, а также участие в таком крупном турнире не может быть впустую. Помимо этого многие впервые побывали в Англии!

После матча Российской сборной играли Англия и Новая Зеландия, полуфинал чемпионата. На стадионе в Dewsbury было примерно 300 человек, чтобы понаблюдать за игрой студенческой сборной Англии. Новая Зеландия до матча исполнила известный танец Хака.

Игра была очень напряженной и команды шли всегда очень рядом. Основное время закончилось со счётом 16-16, и команды должны были решить, кто попадёт в финал, отыграв два тайма по 10 минут, но до золотого гола. В итоге Англия одержала победу. Упорная борьба, эмоции, поддержка стадиона — всё как должно быть. Я остался доволен просмотром двух матчей.

Путешествуйте, болейте и не сидите дома!

P.S. Спасибо русским парням за вписку в автобус и на стадион!